lundi 13 août 2018

Boston Manor : 2ème nouveau titre, Bad Machine (clip officiel)

Boston Manor sortira son nouvel album, Welcome To The Neighbourhood, le 7 septembre prochain via Pure Noise Records. Artwork, tracklist du disque produit par Mike Sapone (Taking Back Sunday, Mayday Parade, Public Enemy...) et clip officiel du second single "Bad Machine" à découvrir après le saut. Le groupe jouera le 1er octobre prochain au 1999 de Paris.

Le chanteur Henry Cox explique :

Lorsque nous avons composé la chanson, nous avions déjà en tête les visuels qui l'accompagneraient et, en enregistrant l'album, nous avions des films en arrière-plan et ces derniers correspondaient aux sons que nous produisions.

Nous savions que nous voulions capturer une partie de la légèreté de la piste et condenser la vidéo en une séquence de «moments», presque comme une bande-annonce de film. La chanson a tellement de différences de dynamique entre les couplets et les refrains, il était donc important que nous le capturions dans la vidéo.




01. Welcome to The Neighbourhood
02. Flowers In Your Dustbin
03. Halo 
04. England's Dreaming
05. Funeral Party
06. Digital Ghost
07. Tunnel Vision
08. Bad Machine
09. If I Can't Have It No One Can
10. Hate You
11. FY1
12. Stick Up
13. The Day That I Ruined Your Life 


Le clip officiel du premier single paru en juin dernier : 



Mon 01 Oct France Paris Le 1999
Tue 02 Oct Germany Cologne Luxor
Wed 03 Oct Germany Hamburg Headcrash
Thu 04 Oct Germany Berlin Musik und Frieden
Fri 05 Oct Poland Warsaw Hydrozagadka
Sat 06 Oct Germany Wiesbaden Kreativfabrik
Mon 08 Oct Austria Vienna Arena
Tue 09 Oct Italy Milan Legend
Wed 10 Oct Switzerland Zurich Hafenkneipe 
Fri 12 Oct Netherlands Haarlem Patronaat
Sat 13 Oct Germany Munich Uncle M event - Feierwerk + Hansa 39




Aucun commentaire :